Новости 24 ноября 2016 г. 16:24

Старейший остановочный павильон Москвы разыграли на торгах

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Департамент Москвы по конкурентной политике провел аукцион на право долгосрочной аренды уникального трамвайного павильона XIX века в Тимирязевском районе столицы, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, по итогам торгов стоимость годовой арендной платы за объект превысила стартовую в четыре раза, составив 3,7 млн рублей. Всего на аукционе за право долгосрочной аренды конкурировали пять инвесторов. Победителем стала ИП "Паничкина Анна Сергеевна".

"В торгах участвуем впервые, поэтому консультировались с "ветеранами" торгов по льготной аренде объектов культурного наследия. Стартовая цена в 900 тыс. рублей была очень привлекательна, поэтому биться решили до последнего. После реставрации планируем открыть здесь социальный магазин шаговой доступности для малообеспеченных горожан", - поделилась планами гендиректор компании Анна Паничкина.

"По условиям программы инвестор должен своими силами в течение пяти лет отреставрировать находящийся в неудовлетворительном состоянии объект, после чего переходит на льготную ставку аренды без каких-либо требований к функциональной деятельности", - отметил директор городского управления инвестициями Леонид Кострома.

Остановка "Красностуденческий проезд" - старейший в Москве остановочный павильон. В 1886 году в городе был запущен паровой трамвай, один из маршрутов которого прошел от Бутырской заставы до Петровской земледельческой академии. На пути следования маршрута была и нынешняя остановка. Первый павильон построен в конце 1890-х гг. по проекту Ф.Когновицкого. В 1920-х годах павильон реконструирован Евгением Шервинским с использованием чугунных деталей.

В настоящее время это остановка трамвая №27, расположенная возле парка "Дубки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще