Новости 25 ноября 2016 г. 13:11

Алтайский край по итогам года введет более 700 тыс. кв.м жилья

Барнаул. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Алтайский край в 2016 году введет в эксплуатацию запланированные 720 тыс. кв.м жилья, сообщил замначальника регионального Главстроя Андрей Геттих на заседании совета администрации края в пятницу.

"В текущем году плановый объем ввода жилья в объеме 720 тыс. кв.м должен быть выполнен. Мы проанализировали ситуацию и считаем эти результаты достижимыми", - сказал он. В то же время этот объем будет ниже прошлогоднего рекорда (880 тыс. кв.м) на 18%.

Наибольшая доля жилищного строительства традиционно придется на Барнаул, где будет построено 466 тыс. "квадратов". Такие данные привел во время своего выступления и.о. замглавы администрации города Алексей Бобров.

Главным инструментом развития жилищного строительства, по словам А.Геттиха, является ипотечное кредитование, которое "всегда в крае развивалось успешно".

"За январь-сентябрь выдано 9,3 тыс. ипотечных кредитов на 11,5 млрд рублей, что на 2 тыс. кредитов или на 2,9 млрд рублей больше, чем за соответствующий период прошлого года", - отметил он.

По его словам, в регионе практически снята проблема предоставления земельных участков под жилищное строительство, которая остро стояла несколько лет назад. С 2011 года застройщики получили 11,776 тыс. земельных участков общей площадью 17,5 тыс. га, в том числе для комплексного освоения - 62 земельных участка площадью 400 га. Этих объемов в ближайшее время достаточно для возведения новых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще