Новости 29 ноября 2016 г. 14:49

Мэрия Москвы откажется от "заплаток" при ремонте асфальта во дворах

Мэрия Москвы откажется от "заплаток" при ремонте асфальта во дворах
Дорожные ямы. Фото: Портал Росяма

Особое внимание в 2017 году также будет уделено устройству ливневок

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Коммунальщики столицы при благоустройстве дворов станут больше внимания уделять устройству ливневки и замене асфальта, заявил на заседании президиума городского правительства во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В следующем году особое внимание хотим обратить на ремонт асфальтового покрытия, водоотводных устройств. По мнению москвичей, в предыдущие годы мы мало уделяли внимания этому, и горожане справедливо жаловались на подтопления во дворах. Сегодня это будет другой подход - полный ремонт асфальтового покрытия с соблюдением всех проектных отметок, которые были заложены", - рассказал П.Бирюков.

Заммэра заверил, что дорожники во дворах не будут делать "заплатки", а проведут полную замену асфальта. Он уточнил, что приоритетной задачей на 2017 год и последующие годы станет поддержание в исправном состоянии всех дворов, обеспечение сохранности выполненного благоустройства на долгосрочный период.

"Состояние дворов сегодня позволяет перейти на ритмичный, межремонтный интервал в зависимости от технического состояния того или иного двора", - заявил П.Бирюков, добавив, что в список этих работ входит замена бордюров, ремонт площадок, ограждений, включая исторические, замена освещения, обустройство парковок и ремонт фасадов.

"По просьбам жителей установлено дополнительное освещение, это примерно 15 тыс. дворов", - уточнил П.Бирюков.

По данным мэрии, в Москве более 24 тыс. дворов, в том числе 22,5 тыс. - в старых границах московской застройки. "На сегодняшний день 22,5 тыс. дворов приведены в порядок, капитально отремонтированы по стандарту", - подчеркнул заммэра.

Он напомнил, что основная часть дворов была отремонтирована еще в 2011-2013 гг. По информации П.Бирюкова, в городе было отремонтировано 22 тыс. площадок разного значения, более 1,5 тыс. детских игровых межквартальных городков, и 1 тыс. спортплощадок.

"Во дворах мы заменили 30 млн кв.м асфальта. Это примерно половина всего асфальта, который есть на дворовых территориях. В 2017 году в Москве предстоит благоустроить примерно 3 тыс. дворов", - отметил он.

Ранее на заседании мэр Сергей Собянин отметил, что в 2017 году на реновацию дворов из бюджета Москвы будет выделено около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще