Новости 30 ноября 2016 г. 13:48

Средства на мемориал "Стена скорби" планируется собрать к сентябрю 2017 года

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Народные пожертвования на возведение монумента жертвам политических репрессий на настоящий момент составили 2,2 млн рублей из необходимых 160 млн, сообщил в среду журналистам руководитель "Фонда памяти", директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

"На данный момент собрано 2,2 млн рублей. Это часть средств от членов попечительского совета, но поступают и совсем небольшие деньги от граждан, и 500, и 100, и 1000 рублей, по платежным системам", - сказал Р.Романов. Он отметил, что платежи поступают несмотря на отсутствие большого анонса и распространения информации.

В "Фонде памяти" рассчитывают, что сбор денег на монумент будет завершен в сентябре 2017 года. При этом работа фонда продолжится, он будет заниматься финансированием создания памятников в других регионах, поддержкой музеев памяти жертв политических репрессий, работы с архивами и другими проектами, сообщил Р.Романов.

В свою очередь скульптор Георгий Франгулян, чей проект победил на конкурсе, который проводил музей истории ГУЛАГа, сообщил, что работа идет по намеченному плану.

"Мы успеваем все сделать, огромная работа уже позади. В данный момент идет лепка в глине всей этой композиции, и подходит к концу. Я думаю, что до нового года работа в глине будет завершена", - сказал Г.Франгулян.

По его словам, часть работы, порядка 20%, уже отлита в бронзе. "Будет предварительная сборка, после чего это все будет перевезено на площадку, надеюсь, это будет в середине-конце лета. Для этого нужно будет подготовить площадку, если начнутся строительные работы где-то в апреле, можно рассчитывать на то, что все будет в порядке, и мы успеем", - добавил скульптор.

Мемориал "Стена скорби" установят на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы. Общая стоимость возведения памятника составит 460 млн рублей, правительством Москвы выделено 300 млн.

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий подписал президент РФ Владимир Путин. На прошлогодней встрече с членами СПЧ В.Путин заявил, что считает символичным, что мемориал возведут не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще