Новости 30 ноября 2016 г. 14:31

Kesko закрыла сделку по продаже российских магазинов за 11,4 млрд рублей

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Финский ритейлер Kesko закрыл сделку по продаже продуктовых магазинов в России "Ленте" за 11,4 млрд рублей (163 млн евро).

В сделку вошли 11 магазинов в Петербурге и Ленинградской области и три земельных участка в Московской и Ленинградской областях, сообщила финская компания. Ранее сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба России.

Выручка сети продовольственных магазинов Kesko (работают под брендом "К-руока") в прошлом году составила 106 млн евро, операционный убыток - 14 млн евро. В результате сделки Kesko отразит единовременные расходы в размере 64 млн евро в отчете за последний квартал 2016 года.

Продажа продовольственного бизнеса не окажет существенного влияния на продажи Kesko, но позитивно повлияет на прибыльность и денежный поток, отметила компания.

После продажи гипермаркетов "К-руока" у Kesko останется в России сеть магазинов товаров для дома и ремонта "К-раута". Ранее Kesko также управляла в РФ сетью спортивных магазинов Intersport. В феврале этого года компания объявила о планах продать российские магазины, сделка была закрыта летом.

"Лента" - пятая по величине розничная компания России и первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов (по итогам 2015 года). На конец сентября под управлением компании находилось 197 магазинов - 155 гипермаркетов и 42 супермаркета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще