Новости 2 декабря 2016 г. 17:18

Путин поручил провести совещание о защите архитектурного наследия

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин пообещал сделать все, чтобы снять озабоченности защитников архитектурного наследия РФ, и поручил министру культуры Владимиру Мединскому провести соответствующее совещание по этому вопросу.

Царицыно, Москва
Царицыно, Москва. Фото: Интерфакс

"Пока не хотят присваивать статус города-курорта. На этой неделе я получил письмо", - сказал М.Дегтярев на пресс-конференции в Москве в среду.

По его словам, министерство в своем ответе апеллирует, в частности, к качеству жилья в спальных кварталах.

М.Дегтярев также считает, что для того, чтобы Москву признали городом-курортом, также нужно очистить Москву-реку.

В конце мая М.Дегтярев сообщил, что направил в Минздрав запрос о признании Москвы городом-курортом. По его словам, "нужно использовать все законодательные рычаги для ускоренного развития столицы в направлении города-курорта".

"Нужно инициировать установленную законом процедуру признания Москвы городом-курортом, чтобы официально обсудить меры, превращающие столицу в мегаполис ХХII века еще при нашей жизни. А проведение Чемпионата мира в Москве лишний раз доказывает оздоровительную специализацию города, так что повод для рассмотрения заявки на город-курорт имеется", - заявил М.Дегтярев журналистам.

Что касается Москвы-реки, то, по его мнению, она может стать главной природной зоной отдыха. "Если Москву-реку очистить и углубить, зарыбить, оборудовать песчаные пляжи и реконструировать набережные, она станет визитной карточкой нашего города наравне с московским Кремлем. При этом комфортные условия миллионам туристов и жителей Москвы продолжит обеспечивать разветвленная транспортная система и развитая инфраструктура", - сказал глава комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще