Манипуляции с предельным ростом тарифов ЖКХ могут стать уголовным преступлением

2 декабря 2016, 18:44

Единый платежный документ (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена внести поправки в законодательство, предусматривающие наказание вплоть до уголовной ответственности за манипуляции с предельным ростом тарифов на коммунальные услуги в регионах РФ, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Постепенно губернаторы понимают, что другие правила, что так, как раньше, действовать нельзя. И они начинают действовать по правилам. А когда примем закон и введем санкцию сумасшедшую — вплоть до уголовной — за неисполнение закона, думаю, что многие перестанут делать то, что они делают сейчас", — говорится в интервью И.Артемьева на сайте телекомпании "НТВ".

Как сообщалось ранее, правительство РФ некоторое время назад наделило ФАС полномочиями для оперативного реагирования на нарушения при индексации в регионах тарифов ЖКХ. Соответствующее постановление от 28 октября было опубликовано на сайте кабинета министров.

"ФАС наделяется полномочием выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года", — говорится в справке к документу.

При этом постановлением правительства "вводится новое основание для изменения тарифов на коммунальные ресурсы или долгосрочных параметров регулирования тарифов — предписание ФАС России".

Документом установлено, что в случае "выявления в текущем году превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над установленным индексом изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту Федерации индекс по субъекту на очередной год будет уменьшаться на величину такого превышения".

В справке также подчеркивается, что в случае, если фактическое увеличение платы за коммунальные услуги превышает размер предельного индекса, установленного для соответствующего муниципалитета, размер платы должен быть изменен в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органом государственного жилищного надзора. В этом случае по заявлению гражданина ему выплачивается компенсация за счет регионального бюджета.

"Внесенные изменения позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью решений органов госвласти субъектов РФ, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения", — подчеркивается в справке к постановлению.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка