Новости 16 декабря 2016 г. 13:47

Депутаты приняли закон о тарифах на электроэнергию на Дальнем Востоке

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке.

Закон позволяет с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года использовать надбавку к цене субъектам электроэнергетики, функционирующим на территориях Дальнего Востока. Предполагается, что эта надбавка будет направляться на стабилизацию и приведение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке на уровень среднероссийских.

По сути, снижение тарифов в регионе будет субсидировано за счет надбавки к цене на мощность для промышленных потребителей ценовых зон (Дальний Восток таковой не является).

Как сообщалось ранее, ПАО "РусГидро" может получить 29,5 млрд рублей через надбавки к цене на электроэнергию в I и II ценовых зонах. Об этом при рассмотрении документа в первом чтении сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев.

В.Королев отметил, что предварительно предполагается, что базовый уровень, до которого будут доведены тарифы на электрическую энергию для промышленных потребителей Дальнего Востока, составит 3,19 рублей за 1 кВт.ч.

"Исходя из этого расчета, совокупная нагрузка на I и II ценовые зоны для потребителей, за исключением населения, составит расчетно 29,5 млрд рублей, что приведет к росту конечной цены для потребителей зон до 1,3%", - сказал представитель ведомства. Введение надбавки будет проходить поэтапно. Всего программа будет действовать с 1 января 2017 года по 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще