Новости 21 декабря 2016 г. 10:15

Группа "ПИК" закрыла сделку по покупке "Мортона"

Группа "ПИК" закрыла сделку по покупке "Мортона"
ГК ПИК. Фото: Официальный сайт ГК ПИК

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Группа компаний ПИК" закрыла сделку по покупке девелопера "Мортон" у Horus Real Estate Fund I B.V. своего гендиректора и акционера Сергея Гордеева.

Как говорится в сообщении "ПИКа", по итогам интеграции "Мортона" выручка группы может достичь 200 млрд рублей в 2017-2018 годах. Годовой объем продаж составит 2 млн кв.м недвижимости, совокупный земельный банк - 15 млн кв.м. Компания заметно улучшила прогноз показателей объединенной компании. На момент объявления сделки менеджмент оценивал, что к 2017-2018 годам выручка группы выйдет на уровень в 190 млрд рублей, объем продаж составит около 1,8 млн кв.м в год, а объединенный земельный банк - 10 млн кв.м.

В начале декабря "ПИК" завершил размещение дополнительных выпусков облигаций общим объемом 10 млрд рублей. Кроме того, говорится в сообщении компании, группа заключила соглашение с одним из крупнейших российских банков по дополнительному финансированию на 10 млрд рублей по более комфортной ставке. Вместе это позволит рефинансировать 85% краткосрочных, дорогостоящих обязательств "Мортона".

После первого этапа интеграции синергия от объединения "ПИКа" и "Мортона" оценивается в 4,5 млрд рублей в год при целевом значении 10 млрд рублей в год. Полностью завершить проект интеграции двух бизнесов и перейти к работе под единым брендом "ПИК" планируется до конца I квартала 2017 года.

"Мортон" - один из крупнейших застройщиков Московского региона. В разной стадии развития у компании проекты на 5,3 млн кв.м плюс земельный банк общей площадью 8 млн кв.м. По прогнозам, по итогам 2016 года выручка "Мортона" превысит 71 млрд рублей.

"ПИК" без учета "Мортона" по итогам 2016 года планировал продать 851 тыс. кв.м жилья на 79 млрд рублей. С.Гордеев владеет 29,9% "ПИКа", у Александра Мамута 16%, у Микаила Шишханова - 9,8%, в свободном обращении находится 44,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще