Новости 21 декабря 2016 г. 16:12

"Дом Москвы" в Вильнюсе будет достроен в 2017 году

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Дом Москвы" в Вильнюсе будет достроен в следующем году, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Единственный объект, который мы строим за счет средств бюджета за пределами города, это "Дом Москвы" в Вильнюсе. Строительство этого объекта началось достаточно давно, однако уже в следующем году его планируется закончить", - сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что площадь здания составляет 11 тыс. кв.м.

"Хочу подчеркнуть, что за бюджетные средства Москва никаких других объектов за пределами города не строила и не планирует строить", - сказал руководитель департамента.

Как сообщалось, идея строительства "Дома Москвы" в Вильнюсе родилась в июле 2004 года, когда юбилейные торжества по случаю 750-летия коронации Миндаугаса посетил бывший тогда мэром Москвы Юрий Лужков. Тогда было решено реализовать сходный проект и в Москве.

"Дом Москвы" начали строить в 2008 году. В здании планировалось оборудовать зал, музей, различные экспозиционные помещения, целью этого центра было развитие отношений между Москвой и Вильнюсом.

Летом текущего года литовские СМИ сообщали, что власти литовской столицы отказались от строительства Дома Вильнюса в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще