Новости 22 декабря 2016 г. 15:24

Вильнюсский суд согласился с отменой строительства Дома Москвы

Вильнюс. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вильнюсский участковый суд удовлетворил просьбу Литовской государственной инспекции по территориальному планированию и строительству отменить разрешения на строительство Дома Москвы в Вильнюсе, выданные в 2008 году.

Суд также отчасти удовлетворил просьбу ответчика - публичного учреждения "Московский центр культуры и бизнеса - Дом Москвы" разрешить привести в порядок здание и документы не за год, как просила инспекция, а за три года.

Это решение суда может быть обжаловано в суде более высокой инстанции.

Идея строительства Дома Москвы в Вильнюсе родилась в июле 2004 года, когда юбилейные торжества по случаю 750-летия коронации Миндаугаса посетил бывший тогда мэром Москвы Юрий Лужков. Тогда было решено реализовать сходный проект и в Москве.

Дом Москвы в Вильнюсе начали строить в 2008 году, после того как в том же году мэрия Вильнюса выдала разрешение на строительство, как утверждается - в нарушение правовых актов. В здании планировалось оборудовать зал, музей, различные экспозиционные помещения. Задачей центра было развитие отношений между Москвой и Вильнюсом.

Летом 2015 года самоуправление начало выяснять, законно ли объект возводится в Вильнюсе. В итоге были выявлены нарушения строительного регламента, зафиксированы нарушения требований высотности зданий и плотности застройки.

Сейчас самоуправление поддержало просьбу инспекции аннулировать разрешение.

Представители Дома Москвы по существу не оспаривали решение инспекции. Они лишь просили установить более длительный срок для приведения в порядок документов и легализации строительства.

Накануне глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев заявил, что Дом Москвы в Вильнюсе площадью 11 тыс. кв.м будет достроен в 2017 году.

"Единственный объект, который мы строим за счет средств бюджета за пределами города, это "Дом Москвы" в Вильнюсе. Строительство этого объекта началось достаточно давно, однако уже в следующем году его планируется закончить", - сказал А.Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще