Завод по термической переработке отходов планируется построить в Крыму

27 декабря 2016, 15:26

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Назрела необходимость в строительстве современного завода по термической переработке отходов на южном побережье Крыма, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов.

"Хотелось бы также обратить внимание на Крым. Там скопилось огромное количество отходов, и с учетом все возрастающего, и это хорошо, потока туристов, на мой взгляд, созрела необходимость аналогичный завод строить и в Крыму", — сказал С.Иванов.

Он подчеркнул, что нынешний полигон в окрестностях Ай-Петри, когда на него смотришь с моря, производит "ужасающее впечатление".

"Я с Сергеем Валерьевичем (глава Крыма С.Аксенов — ИФ) уже говорил на этот счет, он уже готов приступить к планированию и строительству именно такого завода на южном берегу Крыма", — пояснил С.Иванов.

Он напомнил, что недавно на заседании оргкомитета Года экологии обсуждалась тема современных заводов по термической переработке отходов.

"Во всем мире применяются уже подобные технологии и давно доказано, что они абсолютно безопасны. Потому что такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов, и никакого вреда окружающей среде они не наносят", — пояснил С.Иванов.

Он напомнил, что на сегодня при поддержке одного из лидеров в данной сфере — это японская компания "Хитачи" — планируется построить заводы силами госкорпорации "Ростех". "Для начала, четыре в Московской области и один — в Татарстане", — уточнил С.Иванов.

Как сообщил во вторник на заседании Госсовета по экологии президент РФ Владимир Путин, объем отходов на стихийных свалках в России превысил 30 млрд тонн, они занимают территорию в 48 тыс. га. По словам главы Минприроды Сергея Донского, до 2019 года из бюджета на очистку загрязненных территорий от накопленных промышленных отходов планируется направить более 7 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка