Новости 4 января 2017 г. 12:01

Крупный ТПУ на ЗИЛе начнут строить осенью

Крупный ТПУ на ЗИЛе начнут строить осенью
ТПУ "Шелепиха", пересадка с метро на МЦК. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 4 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство крупного транспортно-пересадочного узла "Технопарк" на территории бывшего завода ЗИЛ начнется в сентябре этого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в среду.

"Инвестор начнет строить ТПУ "Технопарк" в сентябре этого года, после того, как проект пройдет публичные слушания. Это очень важный узел, который свяжет пассажирские потоки реорганизуемой промзоны "ЗИЛ", а также строящегося рядом парка развлечений "Остров мечты", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что помимо пассажирских терминалов, обеспечивающих комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой, в составе ТПУ планируется возвести жилой комплекс с детским садом и парковкой общей площадью 67,7 тыс. кв.м.

ТПУ "Технопарк" разместится на земельном участке площадью 2,52 га вблизи набережной и парковой зоны "Нагатинская пойма". Строить ТПУ "Технопарк" будет ООО "Регион Юг", входящее в ГК "Регионы", победившее на торгах, предложив ставку в 330 млн рублей.

Глава стройкомплекса напомнил, что программа строительства транспортно-пересадочных узлов предполагает возведение 134 капитальных объектов.

ТПУ увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, что позволит пассажирам сократить время в пути. Часть транспортно-пересадочных узлов будут плоскостными - в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, остальные - капитальными. Последние предполагают возведение многофункциональных комплексов, гостиниц и др. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще