Новости 31 января 2017 г. 17:46

ФЦП "Жилище" получит из бюджета дополнительные 24 млрд рублей

ФЦП "Жилище" получит из бюджета дополнительные 24 млрд рублей
Новостройка в Москве. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" из федерального бюджета будет увеличено на 23,3 млрд рублей по сравнению с 2016 годом, сообщили в Минстрое РФ.

Там уточнили, что в 2017 году оно составит 53,429 млрд рублей.

"Увеличение бюджета программы в первую очередь связано с реализацией приоритетного проекта Минстроя России "Ипотека и арендное жилье". В то же время министерство не забывает и о социальных обязательствах. Мы планируем, что в 2017 году в рамках ФЦП "Жилище" удастся обеспечить жильем количество граждан сопоставимое с уровнем 2016 года", - сообщила замглавы Минстроя Елена Сиэрра, курирующая работу финансового департамента министерства.

Минстрой планирует, что под данные субсидии на реализацию программы удастся дополнительно привлечь более 17 млрд рублей из бюджетов субъектов и муниципалитетов.

Напомним, что реализация ФЦП "Жилище" началась в 2002 году и была рассчитана до 2010 года. Ввиду социальной значимости было принято решение о продлении программы до 2015 года, а потом и до 2020 года.

В новую редакцию продленной программы вошли пять подпрограмм: "Обеспечение жильем молодых семей", "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ", "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан".

Программа представляет собой взаимосвязанный комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности жилья для населения, путем массового строительства жилья эконом-класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще