Новости 6 февраля 2017 г. 11:31

Более 50 тыс. россиян подали заявки на "дальневосточный гектар"

Более 50 тыс. россиян подали заявки на "дальневосточный гектар"
Скриншот портала https://надальнийвосток.рф/. Фото: Скриншот портала https://надальнийвосток.рф/

Из столицы и Подмосковья пришло около 660 заявок

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 51 тыс. заявок поступило на получение "дальневосточного гектара", сообщили в понедельник в Минвостокразвития.

"В уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа поступило 50 тыс. 930 заявлений, из них - 11 тыс. 551 заявление подано в первые дни февраля с начала старта третьего этапа программы "дальневосточный гектар", когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России", - сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что наибольшим спросом пользуются участки в Приморском крае, Якутии и Сахалинской области.

От жителей Приморья с начала третьего этапа программы поступило более 1,7 тыс. заявок, из Хабаровска - почти 1,1 тыс. заявок. Как отмечают в министерстве, из Москвы и Московской области пришла 661 заявка, из Якутии - свыше 500 заявлений.

"Более 500 заявлений подали в Сахалинской области. Свыше 200 заявок прислали петербуржцы. Более ста заявок поступило из Свердловской области", - добавили в Минвостокразвития.

При этом, как отмечают в министерстве, достаточно распространены коллективные заявки, которые в перспективе могут привести к созданию новых поселений. "Таких заявок поступило более 5 тыс., больше всего коллективных заявлений зарегистрировано в Якутии - более 2,5 тыс.", - сообщили в Минвостокразвития.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать бесплатный участок могли жители Дальнего Востока в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар начал предоставляться всем гражданам РФ.

Земельный участок предоставляется сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. После этого его можно арендовать или получить в собственность.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев со ссылкой на данные ВЦИОМ сообщал, что около 6% россиян твердо намерены выбрать себе "дальневосточный гектар" и около 7% еще думают над этим. "Вообще это более 10 млн человек, и для нас это будет очень серьезным испытанием", - говорил Ю.Трутнев в конце декабря.

В интервью в "Российской газете" 1 февраля он сообщил, что к настоящему времени заявки на "дальневосточный гектар" подали уже более 36 тыс. человек. "Мы исходим из того, что распространение выделяемых участков на всю территорию России позволит увеличить цифру только за 2017 год до 100 тыс.", - отметил Ю.Трутнев.

Власти рассматривают реализацию закона о "дальневосточном гектаре" как одну из мер по привлечению населения в регион, в котором в настоящее время проживает 6,2 млн человек. "Сейчас отток населения с Дальнего Востока сокращается. Уверен, сломаем эту тенденцию. Мы к 2020 году должны по планам прекратить его полностью. Думаю, мы справимся раньше, надо к концу 2018 года эту историю заканчивать. И к тому есть предпосылки", - заявлял Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще