Новости 7 февраля 2017 г. 12:59

Депозитарно-выставочный центр ГИМ откроют в "новой" Москве к 150-летию музея

Также планируется создание экспозиционно-выставочного центра около Новодевичьего монастыря

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депозитарно-выставочный центр Государственного исторического музея планируется открыть к 150-летию музея в районе Коммунарки в "новой" Москве, сообщил журналистам во вторник директор ГИМ Алексей Левыкин.

"В настоящее время фондохранилище располагается в центре города, на 1 кв.м приходится 400 музейных предметов. Надеюсь, в ближайшее время начнётся проектирование объекта депозитарного центра в районе Коммунарки. Предполагается создание ресурса площадью в 120 тыс. кв.м. О стоимости проекта можно будет говорить позднее", - сказал А.Левыкин.

По словам директора, реализация проекта позволит провести комплекс реставрационных работ, а на освободившихся площадях создать новые экспозиционные площадки, посвящённые истории XX века, нумизматике и коллекции драгоценных материалов.

Другим приоритетным направлением работы ГИМ станет создание экспозиционно-выставочного центра вблизи Новодевичьего монастыря.

Также в рамках празднования 145-летия музея и подготовке к его 150-летию планируется создать попечительский совет ГИМ и работать над проектом "Национальные музеи мира - Историческому музею". Серия выставок на эту тему пройдёт в период 2018-22 годов, предполагается, что в проекте примут участие музеи России, Великобритании, Франции, Германии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще