Новости 16 февраля 2017 г. 12:33

Банк "Пересвет" намерен обанкротить компанию "Облстрой"

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Находящийся под управлением временной администрации банк "Пересвет" намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве компании "Облстрой".

Уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ООО "Облстрой" банкротом размещено на портале Федресурс (fedresurs.ru).

"Облстрой" до прошлого года входил в ГК "Гранель", занимающуюся девелопментом масштабных жилых микрорайонов разнопланового формата в Москве и ближнем Подмосковье.

В ГК "Гранель" агентству "Интерфакс" сказали, что ООО "Облстрой" юридически не имеет отношения к группе, компания была продана осенью прошлого года. В ГК "Гранель" также сообщили, что группа строит объекты без использования кредитных средств и чувствует себя уверенно на рынке. Недавно ГК "Гранель" взялась за достройку "Экопарк Нахабино", в ближайшее время планируется выход новых проектов.

В декабре 2016 года в Арбитражный суд Московской области поступил иск о взыскании с "Облстроя" 828 млн рублей долга и процентов от структуры ГК "Гранель" - ООО "Гранель". По данным истца, "Облстрой" не исполнил обязательства по спорным кредитным договорам.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", с ноября 2016 года владельцем ООО "Облстрой" (в это время компания поменяла название, до ноября 2016 года она называлась "Гранель Девелопмент") стал гендиректор этой компании Вячеслав Шихов.

ЦБ РФ с 21 октября 2016 года ввел мораторий в "Пересвете" на три месяца (впоследствии продлен еще на три месяца). Тогда же на шесть месяцев была введена временная администрация по управлению банком, полномочия его исполнительных органов приостановлены.

ЦБ РФ до сих пор не делал официальных заявлений о дальнейшей судьбе "Пересвета", однако банк уже запустил ряд корпоративных процедур, которые могут свидетельствовать о подготовке к процедуре финансового оздоровления. В качестве санатора кредиторы ранее предложили подконтрольный "Роснефти" Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). Сотрудники этого банка были включены в состав временной администрации "Пересвета" 17 января 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще