Новости 21 февраля 2017 г. 16:14

Решение проблемы пятиэтажек в Москве требует обновления законодательства - Собянин

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин попросил президента РФ Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

Он  указал на "определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса".

            "Например, есть законодательство, связанное со сносом аварийных домов. Есть варианты сноса в соответствии с гражданско-правовыми сделками. По сути дела, это коммерческий снос, там рыночный выкуп и так далее. Ни то, ни другое в этой ситуации не применимо", - пояснил он.

            "В результате мы и как аварийные их не можем сносить, и как ветхое не можем ремонтировать, капитально ремонтировать. Получается неурегулированная ниша", - добавил мэр.

            По его словам, в настоящее время власти города сносят эти дома в соответствии с постановлениями правительства Москвы, законами Москвы 90-х годов, однако на сегодняшний день они уже устарели.

            "И входя в такой проект, было бы хорошо отрегулировать это специальным законом, который мы можем подготовить и внести в Государственную Думу", - сказал столичный градоначальник.

            Также С.Собянин заявил о необходимости изменить ряд норм, регулирующих градостроительные технические нормы.

            "Мы строим в действующей городской застройке, не в чистом поле, поэтому необходимы специальные нормы, чтобы ускорять эти процессы. Если действовать по сегодняшним нормативам, они хороши для застройки в чистом поле. Но для таких проектов они значительно удлинят и усложнят процессы строительства", - сказал он.

            "Поэтому, Владимир Владимирович, если бы можно было, я бы попросил помочь и оказать содействие в изменении этой нормативной базы, инициировании специального закона. Мы готовы подготовить такой законопроект, согласовать его так, чтобы мы могли, с юридической точки зрения, реализовать этот проект наиболее эффективно", - сказал мэр Москвы.

            Финансовые и организационные моменты этого вопроса С.Собянин обещал решить самостоятельно.

            "Конечно, это будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. И конечно, стоит, чтобы 1 миллион 600 тысяч жителей города получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте", - подытожил он.

На встрече мэра с президентом РФ Владимиром Путиным был затронут вопрос сноса "хрущевок" в Москве.

           

           

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще