Новости 22 февраля 2017 г. 11:10

Главный архитектор Москвы: капремонт пятиэтажек лишен смысла

Главный архитектор Москвы: капремонт пятиэтажек лишен смысла
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

После дорогостоящих работ там останутся маленькие и некомфортные квартиры, подчеркивает Сергей Кузнецов

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снос пятиэтажек экономически более обоснован, чем постоянные траты на их ремонт, заявил журналистам в среду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Ремонт пятиэтажек осложнен такими конструктивными особенностями как трубы в стенах и недоступность подвалов. Полноценно отремонтировать такие дома, можно только разобрав часть самого здания, что очень дорого", - сказал С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что даже после капитального ремонта проживание в этих домах не будет комфортабельным.

"Можно, конечно, разобрав часть дома, провести его ремонт, но там как были маленькие и некомфортные квартиры, так они и останутся. Это слишком дорого, да и лишено смысла", - заявил главный архитектор.

Ранее С.Кузнецов отмечал, что сегодня город для социальных нужд строит жилье совсем другого качества.

"В Москве идет процесс внедрения новых панельных серий с первыми этажами, отданными под социально-бытовые помещения и общественные пространства", - сказал С.Кузнецов.

Накануне президент России Владимир Путин также отмечал, что снос "хрущевок" в Москве целесообразнее их капитального ремонта.

"Сергей Семенович, мы с Вами уже говорили на эту тему. Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить", - сказал он на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Он подчеркивал, что вопросы расселения такого жилья должны решаться с максимальным учетом интересов жителей этих домов.

"Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало", - сказал В.Путин.

В программу сноса индустриального жилья первого периода в Москве было внесено 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м. На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 млн кв.м. Причем 654 дома площадью 2,3 млн кв.м были снесены за счет инвесторов. За 17 лет программа выполнена на 95,4%. Благодаря ей жилищные условия улучшили около 450 тыс. человек, то есть свыше 150 тыс. семей переехали из ветхих пятиэтажек в новое комфортное жилье, в благоустроенные районы, обеспеченные социальными объектами с развитой инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще