Новости 22 февраля 2017 г. 12:04

Ценные с архитектурной точки зрения пятиэтажки сноситься не будут - Кузнецов

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитектурно ценные дома не будут демонтироваться во время второй волны сноса пятиэтажек в Москве, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в эфире "Россия 24".

"Сначала надо будет определить, какие дома сносить, потому что есть пятиэтажки и ценные - дом Бурова и другие ценные объекты, - а есть те, которые надо убрать. Программы пока нет. Мы только получили поручение и сейчас только начнем работать", - заявил С.Кузнецов.

Он отметил, что городские власти столкнутся с большими трудностями при реализации этой программы.

"Никто не говорит, что будет легко и просто. Понятно, что сложностей очень много. И, действительно, пока о механизмах ее реализации говорить сложно", - добавил главный архитектор.

Ранее в среду С.Кузнецов отмечал, что снос пятиэтажек экономически более обоснован, чем постоянные траты на их ремонт. Он также подчеркнул, что даже после капремонта проживание в этих домах не будет комфортабельным.

Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным отметил целесообразность сноса "хрущевок" в Москве вместо их капитального ремонта.

"Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что вопросы расселения такого жилья должны решаться с максимальным учетом интересов жителей этих домов.

"Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало", - сказал В.Путин.

В свою очередь С.Собянин заверил, что бюджет Москвы достаточно устойчив.

"Мы имеем запас прочности. Поэтому с точки зрения финансового запуска, мы видим возможности у города", - заявил С.Собянин.

В настоящее время в Москве завершается программу сноса жилья первого периода индустриального домостроения. В нее было внесено 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м. На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 млн кв.м. За 17 лет программа выполнена на 95,4%. Как отметил С.Собянин, полностью этот этап будет завершен в 2018 году, после чего город приступит к полной ликвидации пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м.

"Построенные на месте пятиэтажек дома в Москве прослужат не 50, а 100 лет", - написал мэр в Твиттере после встречи с президентом. По его словам, новая программа сноса пятиэтажек в столице обеспечит жильем 1,6 млн горожан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще