Новости 27 февраля 2017 г. 13:59

Взносы на капремонт пятиэтажек могут направить на новое жилье

Взносы на капремонт пятиэтажек могут направить на новое жилье
Снос пятиэтажного дома в Москве. Фото: Интерфакс

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Взносы на капремонт от граждан, чье жилье признано аварийным или подлежит сносу, могут пойти на любые другие цели, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в кулуарах Российского инвестиционного форума "Сочи-2017".

"Деньги граждан ни в коем случае не пропадут, они могут быть им либо возвращены, либо пойти на любые другие цели, например, как инвестиции в новое жилье", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее в пресс-службе Минстроя России пояснили, что собственникам домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, возвращаются средства, уплаченные на капремонт.

"Деньги будут возвращены пропорционально уплаченным суммам вне зависимости от способа накопления средств (спецсчет или "общий котел" - ИФ)", - сказали в ведомстве.

Как сообщалось, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Сергеем Собяниным отметил целесообразность сноса "хрущевок" в Москве вместо их капитального ремонта.

В настоящее время в Москве завершается программа сноса жилья первого периода индустриального домостроения. В нее было внесено 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м. Полностью этот этап будет завершен в 2018 году.

После этого город приступит к полной ликвидации пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м. Новая программа сноса пятиэтажек в столице затронет 8 тыс. домов и 1,6 млн горожан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще