Новости 3 марта 2017 г. 15:08

Минстрой готовит нормативную базу для государственного контроля строительства

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Нормативная база для обязательного осуществления государственного строительного контроля на отдельных объектах, строящихся из средств бюджета, готовится Минстроем России, рассказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий на открытии окружного образовательного форума "Строительный комплекс и градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации – 2017".

Замминистра уделил особое внимание внедрению инновационных технологий и материалов.

"Создание современной инфраструктуры становится ключевым фактором для принятия инвестиционных решений в регионах.  Однако сегодня инновации в строительстве внедряются очень тяжело, несмотря на желание, понимание необходимости и наличие научных разработок", - сказал он.

По его мнению, заказчики и застройщики пока не заинтересованы в финансировании и использовании инновационных решений, поскольку их затраты рассчитываются без учета жизненного цикла здания.

Л. Ставицкий сообщил, что в ближайшее время будут разработаны соответствующие законодательные акты и жизненный цикл зданий и сооружений станет узаконенной нормой.

"Кроме того, готовится нормативная база для обязательного осуществления государственного строительного контроля на объектах, строящихся из средств бюджета. Этой функцией будет наделен "Роскапстрой" по отдельным объектам и программам, что позволит экономить значительный объем бюджетных средств при строительстве", - подчеркнул Л. Ставицкий.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще