Новости 6 марта 2017 г. 11:34

На месте "хрущевок" можно построить в четыре-пять раз больше жилья - эксперт

На месте "хрущевок" можно построить в четыре-пять раз больше жилья - эксперт
Снос. Фото: Интерфакс

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На месте снесенных московских "хрущевок" можно построить по меньшей мере в четыре раз больше жилья, рассказал журналистам в понедельник руководитель по развитию модульного направления в строительстве при Союзе Архитекторов России, главный архитектор ОАО "Стройпроект" Александр Златкин.

"В четыре-пять раз больше квадратных метров жилья может быть построено на месте хрущевок", - сказал он, уточнив, что жителям также потребуется социальная инфраструктура.

А.Златкин отметил, что всех людей, живущих в сносимых домах, с той или иной степенью комфортности можно переселить в современное жилье.

"На самом деле это очень позитивная тема. У человека было 20 кв.м жилья, а ему спроектируют 30 кв.м", - подчеркнул эксперт.

По его словам, проблема состоит в том, что скорость сноса и строительства домов несопоставима. А.Златкин подчеркнул, что один из способов ускорить процесс - модульное домостроение, которое увеличивает скорость строительства в несколько раз.

"Сначала надо построить, а потом сносить, если говорить о квартальном сносе. Это градостроительная комплексная задача, и город ее будет решать", - отметил А.Златкин.

По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м. Новая программа сноса пятиэтажек затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил подготовить площадки для новой программы сноса пятиэтажек. При этом окончательные параметры программы пока не определены. Кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь, планируется выбрать к сентябрю текущего года.
 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще