Новости 9 марта 2017 г. 15:31

Центр Рерихов не готов отдать усадьбу Лопухиных Минкультуры

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Международный центр Рерихов готов сотрудничать с Минкультуры РФ и оказывать содействие по созданию государственного музея Рериха, но не путём уничтожения МЦР, заявил журналистам в четверг вице-президент организации Александр Стеценко.

"Мы готовы сотрудничать с Минкультуры РФ и оказывать помощь в создании государственного музея Рериха. У нас и у государства есть достаточное количество картин, предназначенных для этой цели. (...) Но почти все картины находятся в запасниках. Наше убеждение в том, что инициатива Минкультуры по созданию музея семьи Рерихов в усадьбе Лопухиных - это прикрытие для уничтожения нашего общественного музея. Как можно говорить о создании музея Рериха и уничтожать музей, созданный самим Святославом Николаевичем?" - заявил А.Стеценко.

В прошлом году министр культуры РФ Владимир Мединский предложил создать государственный музей Рерихов как филиала Государственного музея Востока. Площадкой для него должна была стать усадьбу Лопухиных, где сейчас находится МЦР.

По его словам, когда в МЦР узнали о решении министерства (о создании Государственного музея - ИФ), он в декабре 2015 года разговаривал с советником министра культуры РФ Константином Рыбаком и замдиректора музея Востока Тиграном Мкртычевым.

"Я официально заявил, что МЦР готов поддержать создание Государственного музея семьи Рерихов, но не за счёт уничтожения общественного", - пояснил А.Стеценко.

По его словам, для решения вопроса сторонам следует садиться за стол переговоров.

Международный центр Рерихов - международная общественная организация. Центр расположен в Москве в старинной усадьбе Лопухиных - памятнике архитектуры ХVII-ХIХ веков. Содержание музея составляет культурное наследие семьи Рерихов: художественное, религиозно-философское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще