Новости 14 марта 2017 г. 15:32

Программа сноса пятиэтажек позволит построить 100 млн кв.м жилья - эксперт

Канны. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реализация второго этапа программы сноса пятиэтажек потребует привлечения 10 тыс. строителей, рассказал на выставке MIPIM в Каннах сопредседатель "Деловой России", председатель совета директоров ГК "Гранель" Андрей Назаров.

"За 30 лет в Москве построят порядка 100 млн кв.м жилья. Для сравнения, Санкт-Петербург - это 123 млн кв.м жилья. Для строительства необходимо где-то 10 тыс. строителей. Получается, еще один Магнитогорский металлургический комбинат  заработает", - сказал он.

Эксперт также отметил, что если учитывать мультипликативный эффект на другие отрасли, то программа в общей сложности создаст рабочие места для 60 тыс. человек.

Как сообщалось, мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил подготовить площадки для новой программы сноса пятиэтажек. Такое заявление он сделал после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой тот отметил, что считает целесообразным снос пятиэтажек вместо их капремонта.

По словам С.Собянина, полный снос пятиэтажных домов потребует значительных финансовых, организационных и административных ресурсов. Он заверил, что на сегодняшний день бюджет Москвы достаточно устойчив.

"Поэтому, с точки зрения финансового запуска, видим возможности у города", - заявил в связи с этим С.Собянин.

По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м. Новая программа сноса пятиэтажек затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще