Мосгордума утвердила Генплан развития присоединенных территорий до 2035 года

15 марта 2017, 11:41

Обсуждение Генплана "новой" Москвы

Фото: Стройкомплекс Москвы

Документ предполагает активное строительство в "новой" Москве социальных объектов и транспортной инфраструктуры

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгордума на заседании в среду утвердила изменения в закон "О Генеральном плане Москвы", касающиеся развития присоединенных территорий на период до 2035 года.

"В 2011 году в границы города были включены бывшие территории Московской области. В этой связи возникла необходимость распространения действия Генплана Москвы на присоединенные территории. Это стратегический документ, рассчитанный на 20 лет вперед", — сказала на заседании председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, комплексное развитие жилых территорий будет направлено на повышение качества жилищного фонда, сохранение индивидуальной застройки, благоустройство территорий и формирование безбарьерной среды.

Также предусматривается создание новой деловой инфраструктуры, производственных кластеров разного профиля, в результате чего к 2035 году число рабочих мест в "новой" Москве достигнет 1 млн.

Ю.Княжевская отметила, что в результате реализации Генплана численность населения "новой" Москвы увеличится на 1,7 млн жителей.

"Площадь присоединенных территорий составляет 146 тыс. га, что в полтора раза больше "старой" Москвы. В старых границах города проживает 12 млн человек, а численность населения "новой" Москвы возрастет на 1,7 млн человек", — сказала она.

В соответствии с принятым Генпланом, до 2035 года на территории "новой" Москвы планируется построить почти 20 млн кв.м объектов социального назначения — 110 школ на 163 тыс. мест, 300 детсадов на 82 тыс. мест, 30 поликлиник, 20 стационаров и 100 культурно-досуговых объектов.

Кроме того, в ближайшие два десятилетия протяженность дорог на присоединенных территориях превысит 2 тыс. км, а плотность железнодорожной сети возрастет до 3,8 км на кв. км. В частности, планируется модернизировать системы радиальных дорог за счет реконструкции существующих магистралей и строительства новых, например, восточного дублера Калужского шоссе, трассы Солнцево-Бутово-Видное, дороги Пенино-Шарапово.

Кроме того, планируется развивать систему поперечных направлений, включая магистральные улицы общегородского значения, таких, как Внуково — Астафьево — Щербинка, а также Минское шоссе — Троицк — Щаповское.

К 2035 году в границах "новой" Москвы планируется построить 87 транспортных развязок, включая 12 путепроводов через железные дороги. Помимо этого, к 2035 году на присоединенных территориях Москвы планируется построить 72 км линий метро и 33 станции.

В частности, планируется продление Сокольнической линии метро после станции "Саларьево", продление Калининско-Солнцевской линии метро, строительство новой линии, соединяющей поселение Рязановское и районы Южного округа столицы, а также строительство новой линии, связывающей поселения Десеновское, Филимонковское, Сосенское со станцией Третьего пересадочного контура "Улица Новаторов".

На присоединенных территориях города также будет активно развиваться скоростной трамвай, протяженность линий которого к 2035 году должна составить 297 км. Так, предполагается проложить линии скоростного трамвая от Троицка до станции "Прокшино" Сокольнической линии метро и вдоль трассы Солнцево-Бутово-Видное до Коммунарки.

Кроме того, Генплан предусматривает развитие инженерной инфраструктуры, а также экологические мероприятия и меры по сохранению объектов культурного наследия.

Ю.Княжевская добавила, что проект Генплана был согласован со всеми федеральными и заинтересованными региональными органами власти, с муниципалитетами и прошел публичные слушания. Ранее в марте законопроект, вносящий изменения в Генплан Москвы в связи с присоединением территорий, был одобрен на заседании президиума правительства столицы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка