Новости 16 марта 2017 г. 15:18

Строительные СРО перечислили на спецсчета половину необходимой суммы

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 46 млрд рублей средств строительных саморегулируемых организаций (СРО) размещено на спецсчетах в банках, рассказал на выставке "Недвижимость от лидеров" в ЦДХ исполнительный директор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Виктор Прядеин.

Он отметил, что спецсчета открыли 244 из 267 СРО.

"Сейчас они довносят эти средства, у них еще есть время. Всего к лету должно быть перечислено порядка 90 млрд рублей", - сказал В.Прядеин.

Документ, определяющий банки для размещения средств, был подписан осенью прошлого года. В перечне насчитывается 12 банков. СРО размещают там свои средства с ноября 2016 года.

Ранее глава Минстроя России Михаил Мень отмечал, что вопрос "обеления" компенсационных фондов в системе СРО еще предстоит решить. Он пояснил, что соответствующий законопроект находится в Госдуме, указав, что "руководство НОСТРОЙ не знает те объемы компенсационных фондов, которые сегодня существуют".

"Там говорится и о 70 млрд рублей, и о 100 млрд рублей, кто-то называет цифру в 25 млрд. Мы этого не знаем. Все, что мы знаем, это что на компенсации за эти годы поступило всего порядка 70 млн рублей", - говорил он.

Институт саморегулирования в современной России получил свое развитие в середине 1990-х годов, когда понятие "саморегулируемые организации" впервые было закреплено законодательно. В декабре 2009 года было образовано Национальное объединение строителей - НОСТРОЙ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще