Новости 21 марта 2017 г. 13:12

Собянин примет участие в заседании Совета Госдумы о сносе пятиэтажек

Собянин примет участие в заседании Совета Госдумы о сносе пятиэтажек
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Расширенное заседание Совета намечено на 4 апреля

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин 4 апреля примет участие в расширенном заседании Совета Госдумы, на котором обсудят тему сноса пятиэтажек в столице, сообщил журналистам во вторник первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"4 апреля в малом зале Госдумы в 14 часов пройдет расширенное заседание Совета Думы, в котором примет участие Сергей Собянин, а также все депутаты Госдумы, избиравшиеся от Москвы", - сказал И.Мельников.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не исключил, что для обсуждения законопроекта, обеспечивающего снос "хрущевок", на Совет Госдумы придет либо мэр столицы Сергей Собянин, либо представители руководства Москвы. Он отметил, что нужны широкие парламентские слушания для обсуждения соответствующего законопроекта.

Речь идет об инициативе, предлагающей изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в нижней палате парламента будет создана рабочая группа с участием представителей всех парламентских фракций в целях законодательного решения в Москве проблемы "хрущевок".

"Задача рабочей группы - совместно с руководством столицы выработать предложения по изменению федерального законодательства, обеспечивающие реализацию программы расселения и сноса "хрущевок", - сказал он.

"На одном из ближайших советов Госдумы мы послушаем презентацию концепции программы реновации, пригласим представителей Москвы. По итогам обсуждения примем решение о создании рабочей группы во главе с председателем комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым, в которую войдут представители профильных комитетов Госдумы и представители Москвы. Кроме того, в группе будут представлены депутаты всех парламентских фракций Госдумы", - сказал В.Володин.

В феврале инициативу о сносе "хрущевок" в Москве вместо их капитального ремонта поддержал президент РФ Владимир Путин. При этом С.Собянин попросил главу государства посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", не признанных аварийным жильем.

По планам властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м (на данный момент осталось 68 домов площадью 265,5 тыс. кв.м), город приступит к полной ликвидации пятиэтажного жилфонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, где проживает 1,6 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще