Новости 4 апреля 2017 г. 11:41

Программу сноса пятиэтажек в Москве поддерживают 80% жителей - опрос

Программу сноса пятиэтажек в Москве поддерживают 80% жителей - опрос
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти все жители московских пятиэтажек (96%) знают о новой программе сноса "хрущевок", а 57% сообщили, что специально интересуются данным вопросом, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"В ходе опроса 80% респондентов сказали, что поддерживают программу. В первую очередь, они указывают на долгий срок эксплуатации и ветхость домов, а также несоответствие пятиэтажек современным нормам, желание улучшить жилищные условия", - говорится в документе.

Большинство опрошенных негативно оценивают состояние своих домов: 70% считают, что они подлежат сносу, 16% - что требуют капитального ремонта или реконструкции.

Против реализации программы высказались 8% опрошенных, еще 8% заняли нейтральную позицию. Противники программы чаще всего говорят, что им нравятся их дома, а также опасаются переселения в другой район города.

В ходе исследования зафиксирован запрос на сохранение привычной территории проживания: 83% респондентов сказали, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62% не стали бы рассматривать и другой район. При этом 95% респондентов согласны сменить старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе.

Опрос проводился 23-30 марта в 10 округах Москвы, в нем приняли участие 600 жителей пятиэтажных домов в возрасте от 18 лет.

В феврале этого года президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным поддержал идею сноса всех пятиэтажек вместо их капремонта. По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации оставшегося пятиэтажного фонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн москвичей.

Во вторник руководство столичной мэрии во главе с С.Собяниным примет участие в расширенном заседании Совета Думы для обсуждения вопроса о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще