Предварительные списки сносимых пятиэтажек составят к маю

4 апреля 2017, 15:43

пятиэтажка

Фото: Интерфакс

На втором этапе будет проведено поквартирное голосование жильцов

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Предварительные списки домов для включения в программу реновации жилья создадут к маю, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Совета Госдумы.

"До первого мая мы планируем создать предварительные списки домов доля включения в программу", — сказал он, подчеркнув, что при анализе будет учитывать обращения граждан, глав администрации, районов, округов и т.п.

Мэр отметил, что после формирования предварительного списка будет проведено поквартирное голосование.

"Голосование будет проходить не в один день, а в течение полутора месяцев, чтобы человек мог изучить ситуацию, предложение и принять решение", — сказал мэр.

Он добавил, что граждане, которые не нашли свой дом в списке, могут потребовать включения его в список.

"Мы сделаем максимально открытую и комфортную для москвичей процедуру, чтобы ко времени принятия закона была создана предварительная программа", — заверил мэр.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в мае пройдут парламентские слушания по обсуждению законопроекта о сносе московских "хрущевок".

"Нас ждет еще работа — работа по доработке законопроекта и принятие его во втором чтении. Давайте договоримся таким образом, что мы перед вторым чтением, где-то в середине мая, обязательно с вами проведем расширенные большие парламентские слушания, в рамках которых нам надо обязательно пригласить и представителей регионов", — сказал В.Володин, подводя итоги заседания.

Как заметил спикер, обсуждаемый сегодня вопрос "мегазначимый и касается полутора миллионов людей". "Но это вопрос только Москвы, а правильно было бы расширять эту программу и на территории", — заявил В.Володин.

Спикер предложил создать рабочую группу в Госдуме, которая будет вести соответствующий проект закона. Эту работу по предложению спикера возглавил руководитель думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев ("Единая Россия").

Важно, добавил спикер, чтобы дискуссия по подготовке качественного закона, решающего проблему "хрущевок", велась при активном участии представителей правительства и прежде всего профильных министерств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка