Новости 4 апреля 2017 г. 16:30

Парк аттракционов на ВДНХ создаст подразделение итальянской Pizzarotti

Парк аттракционов на ВДНХ создаст подразделение итальянской Pizzarotti
Подведение итогов конкурса на создание парка аттракционов на ВДНХ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "ПИЦЦАРОТТИ И.Е." - подразделение итальянской компании Pizzarotti - стало победителем конкурса на реализацию проекта тематического парка аттракционов на ВДНХ, рассказала журналистам во вторник гендиректор АО "ВДНХ" Екатерина Проничева.

По ее словам, сумма, которую предложили итальянские подрядчики, значительно ниже заявленных в конкурсной документации 11,3 млрд рублей. Точную цифру Е.Проничева не назвала, отметив, что проект, как предполагается, окупится за 10 лет.

Как отметил представитель Pizzarotti, компания предложила на конкурсе сумму в районе 11 млрд рублей. По его словам, компания уже три года представлена на российском рынке и в основном реализует инфраструктурные проекты.

В проекте создания парка на ВДНХ партнером Pizzarotti выступит компания "Промстрой", которая занимается инфраструктурными проектами с РЖД и Росавтодором.

Ранее Е.Проничева на заседании президиума столичного правительства отмечала, что созданием парка аттракционов на ВДНХ займется "итальянская компания с более чем столетней историей", которая выступала генподрядчиком, в частности, строительства Диснейленда под Парижем, а также соединительного тоннеля в аэропорту Шарля де Голля.

Как сообщалось, первая очередь крытого тематического парка аттракционов под названием "Парк будущего" появится на участке площадью 17,3 га в южной части ВДНХ. В ее состав войдут три больших аттракциона, размещенных в новых крытых павильонах ("Сад бабочек", "Метро" с путешествием по истории России и "Город" с экстремальным аттракционом), канатная дорога, а также несколько аттракционов в существующих павильонах, которые будут приспособлены под дополнительные активности. Предполагается, что стоимость создания парка составит 0,656 млрд рублей за 1 га.

Первая очередь парка должна быть построена к осени 2018 года. По предварительным оценкам, после реализации первой очереди парка его посещаемость достигнет 2 млн человек в год. Ожидаемая выручка будущего парка аттракционов составит около 2,3 млрд рублей в год.

В департаменте столицы по конкурентной политике отмечали, что финансирование проекта планируется за счет Адресной инвестиционной программы Москвы, а город останется владельцем парка. Открытый конкурс должен определить управляющую компанию, которая проведет комплекс работ "под ключ". Для участия в конкурсе компания-подрядчик должна иметь лицензию министерства культуры на право выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Сообщалось также, что в 2018 году в южной части ВДНХ, не входящий в состав парка аттракционов "Парк будущего", должно открыться новое колесо обозрения. Колесо высотой 140 м будет оборудовано 30 закрытыми кабинами вместимостью 20 человек каждая. Инвестором проекта колеса стоимостью 12 млрд рублей выступает структура ГК "Регионы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще