Новости 12 апреля 2017 г. 12:35

За пять лет Москва может выделить на реновацию жилья до полутриллиона рублей

За пять лет Москва может выделить на реновацию жилья до полутриллиона рублей
снос. Фото: Интерфакс

Для запуска волны переселения из ветхих пятиэтажек придется пересматривать бюджет ​города

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Для запуска волны переселения из ветхих пятиэтажек необходимо ежегодно выделять из бюджета от 50 до 100 млрд рублей на протяжении нескольких лет, заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы стартуем на деньги города. По нашим расчетам, если мы по 50-100 млрд рублей в год начнем инвестировать, то мы сможем поднять волну переселения. Ближайшие 5-6 лет мы точно будем вкладывать деньги из бюджета", - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, для этого придется пересматривать бюджет и изыскивать средства.

"Когда мы поймем, что волна переселения пошла, и по мере того как будут освобождаться новые площадки, возможно, будут и другие варианты финансирования программы. Однако пока других механизмов нет, город сам должен поднять эту волну", - пояснил заммэра.

Как сообщалось ранее, в Москве уже принято решение о ежегодном выделении 100 млрд рублей на реновацию жилого фонда на протяжении трех лет.

"Москва уже решила выделить на реализацию программы 300 млрд рублей - по 100 млрд рублей ежегодно. Мы точно знаем, что потенциал программы почти 8 тыс. домов — это все пересчитано и проверено, и сейчас обследуем состояние каждого дома", - сказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что объем предстоящей застройки пока точно просчитать невозможно, и он будет зависеть индивидуально от каждого квартала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще