Новости 13 апреля 2017 г. 11:18

Мнение собственников о сносе домов узнают по телефону - газета

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Колл-центр столичной мэрии обзвонит 400-600 тыс. квартир в пятиэтажках, пишет в четверг газета "Коммерсант" .

Как сообщает издание со ссылкой на источник в мэрии, обзвон уже начат и будет проводиться с 10:00 до 22:00 в будни и с 11:00 до 21:00 в выходные. При отсутствии абонента дома ему позвонят повторно с 19:00 до 21:00.

Москвичам зададут четыре вопроса, пишет газета со ссылкой на главу столичного департамента информационных технологий Артема Ермолаева. Первый - является ли абонент собственником квартиры, нанимателем (по договору соцнайма) или зарегистрированным жильцом? Второй - хочет ли он, чтобы его дом был снесен в рамках программы реновации? Третий вопрос - согласен ли абонент на снос дома, если ему предложат жилье в районе проживания? Четвертый вопрос - хочет ли абонент переехать в новую квартиру, если она будет расположена в том же квартале? Как уточняется, на последние три вопроса предусмотрены четыре варианта ответа: "да", "скорее да", "скорее нет" и "нет".

"Главной задачей операторов будет убедить отвечающих не бросать трубку на первых же секундах - для этого телефонистам рекомендуется сразу представляться", - цитируется источник.

Результаты опроса сведут в таблицу и отправят в штаб по реализации программы реновации пятиэтажек, который создан в мэрии в марте. Туда же направят данные от префектур и управ: в пресс-службе мэрии добавили, что 19 апреля главы всех управ обсудят с жителями вопросы сноса пятиэтажек.

Как сообщалось, власти столицы готовят предварительный список домов для включения в программу реновации.

"Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек. В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого. После формирования предварительного списка будет проведено официальное голосование", - писал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте" в среду.

Он уточнял, что опрос пройдет до 1 мая, официальное голосование состоится в течение мая-июня.

После завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м (на данный момент осталось снести менее 70), город приступит к полной ликвидации пятиэтажного жилфонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, где проживает 1,6 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще