Новости 14 апреля 2017 г. 10:28

Для реновации московского жилья понадобятся гастарбайтеры - мнение

Для реновации московского жилья понадобятся гастарбайтеры - мнение
Строительство в Москве. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Программа реновации жилья в Москве потребует дополнительного привлечения застройщиков из российских регионов, говорится в резолюции Союза архитекторов России, принятой по итогам обсуждения программы.

"Заявленные объемы сноса и нового строительства потребуют дополнительного привлечения застройщиков с периферии, что создаст новый импульс оттока людских и инвестиционных ресурсов из регионов и дальнейшей концентрации их в Московском мегаполисе", - говорится в документе.

Там отмечается, что это усилит дисбаланс структуры расселения по территории России.

В начале года, когда программу только начинали обсуждать, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин также высказывал опасения, что сил столичных застройщиков может не хватить.

"Сегодня в городе недостаточно устойчивых и успешных подрядных организаций с профессиональными инженерно-техническими и рабочими кадрами, которые могли взяться за такой объем работ", - заявил тогда руководитель департамента.

В обсуждении программы приняли участие члены Бюро Совета по градостроительному развитию Москвы почетный архитектор РФ Н.Ю. Григорьева, А.А. Мелихова, член Научно-методического совета Министерства культуры РФ И.В. Матюшина, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Ю.П. Бочаров, историк Н.С. Григорьева, академик Академии архитектурного наследия (ААН) М.Н. Гурари и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще