Новости 18 апреля 2017 г. 14:30

Общественные обсуждения программы развития городской среды не должны стать профанацией - Мень

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Публичные обсуждения по программе развития городской среды, которые уже начались в регионах России, не должны стать профанацией, заявил во вторник журналистам министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. 

"Средства уже перечислены субъектам, общественные обсуждения уже начались, и они не должны превратиться в профанацию. Естественно, есть соблазн у муниципальных властей постараться принимать решения за людей: какой двор ремонтировать, какой сделать знаковый объект благоустройства. В этом кроется серьезная опасность. Сегодня это было озвучено, и премьер-министр поддержал, что нужно постоянно контролировать и такой импульс главам субъектов посылать, чтобы он следили за тем, чтобы муниципалитеты не устраивали профанацию", - заявил М.Мень журналистам по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Ранее сообщалось, что запущена федеральная система мониторинга на портале ГОРСРЕДА.РФ,где в режиме реального времени можно будет наблюдать за выполнением работ в каждом муниципалитете и оставлять пожелания по реализации. Сейчас система функционирует в тестовом режиме и включает информацию по 8 субъектам, предполагается, что в течение месяца она заработает на территории всей страны.

Вместе с тем, во всех муниципалитетах должны начаться общественные обсуждения проектов программ благоустройства, которые включают порядок приема предложений от граждан и предложения (дизайн-проекты) в части обустройства общественных пространств. С учетом мнения жителей муниципальных образований программы благоустройства должны быть утверждены до 25 мая 2017 года.

Также ране сообщалось, что в рамках приоритетного проекта Фонд единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) и КБ "Стрелка" разработают систему оценки качества городской среды, в результате применения которой будет обеспечена возможность формирования индекса качества городской среды.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще