Новости 19 апреля 2017 г. 14:36

Почти все московские "хрущевки" продаются со скидкой - эксперты

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Максимальные скидки в результате торга на рынке вторичного жилья Москвы можно получить при покупке "хрущевок", говорится в сообщении компании "Инком-Недвижимость".

Согласно отчету, 96% квартир, реализованных в марте этого года в "хрущевках" и панельных девятиэтажных домах, были проданы со скидкой. Средний размер скидки на такое жилье составил 15%, тогда как средний дисконт на вторичном рынке составляет около 8%.

"Такие показатели - очевидное свидетельство, с одной стороны, завышенных ожиданий собственников-продавцов, с другой - того, что фактически единственным конкурентным преимуществом данных объектов в сегодняшних условиях является цена: покупатели готовы рассматривать их при условии значительного дисконта", - пишут аналитики.

Эксперты добавляют, на объекты устаревшего жилищного фонда приходится 40,2% объема предложения на вторичном рынке столицы (без учета "новой" Москвы). Из них 29,2% - это квартиры в блочных, панельных и кирпичных "хрущевках", а также в девятиэтажных домах, которые, как сообщалось, могут попасть под снос в рамках реновации территорий.

Средняя стоимость кв.м в "хрущевках" и девятиэтажках по итогам марта составила 160,4 тыс. рублей, что на 12 п.п. ниже показателя в целом по массовому сегменту столичной "вторички".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще