Власти Москвы рассказали о новых домах для жителей пятиэтажек

2 мая 2017, 12:55

Пятиэтажки

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Это будет качественное жилье, построенное по современным проектам с использованием энергосберегающих технологий, обещают в мэрии

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Просторные холлы, энергосберегающие технологии и возможность свободной планировки будут отличать новые монолитные и панельные дома, которые будут строиться для расселения жителей пятиэтажек, сообщает во вторник официальный портал мэра и правительства Москвы.

"Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки. В каждом из них будут просторные комфортные холлы, подъезды с низкими порогами и пандусами для маломобильных жителей, а также лифты, которые опускаются до уровня входной группы так, что до них не надо добираться по лестницам", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что это будет качественное жилье, построенное по современным проектам с использованием энергосберегающих технологий.

"Новые проекты позволяют сейчас возводить дома разных уровней, этажности и конфигураций. Современные панели — трехслойные, энергоэффективные, с возможностью внутренней свободной планировки", — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в домах будут учтены повышенные меры безопасности. В частности, в них установят видеокамеры, круглосуточно фиксирующие все происходящее.

Керамическая плитка на полу холлов обеспечит чистоту подъездов, а энергосберегающее освещение позволит жителям сэкономить при пользовании коммунальными услугами, отмечается в сообщении. Кроме того, в домах будут установлены современные почтовые ящики, домофоны, высокоскоростные грузовые и пассажирские лифты.

"Каждое здание оборудовано современными инженерными системами, которые гарантируют бесперебойную подачу воды, света и электричества. В новых домах установят систему, которая автоматически сможет контролировать подачу воды и тепла в зависимости от погодных условий. Тепло будет регулироваться с помощью энергоэффективных батарей", — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что показания приборов учета воды и электроэнергии будут передаваться автоматически с индивидуальных приборов в квартирах. В помещениях будут установлены пластиковые она, защищающие от пыли и шума. В каждой квартире предусмотрены балкон или лоджия, также фасадные корзины для установки кондиционеров. Балконы оборудуют стеклопакетами, а на полу положат керамическую плитку.

"В квартирах выполнят современный ремонт. В каждой из них будет просторный коридор со светлой отделкой и изолированные комнаты. Двери между ними оснастят ручками, фиксаторами замков, дверными упорами и надежными петлями. В плинтусах проложат кабель-каналы. Электрическая разводка — с безопасными выключателями и розетками", — отметили в мэрии.

Там также сообщили, что кухни будут отделываться обоями светлых тонов с возможностью окрашивания.

"Благодаря количеству розеток у жителей не возникнет проблем с размещением бытовой техники и кухонного гарнитура. Электрические плиты также отличаются энергоэффективностью и повышенной безопасностью", — говорится в сообщении.

Проекты новых домов предполагают раздельные санузлы.

"Ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем и точкой доступа к инженерным системам. В них также будут установлены раковина со смесителем и металлическая ванна с защитным экраном и качественными смесителями для душа", — отмечается в тексте.

"Дворы и территория вокруг домов будут благоустроены по новым стандартам, которые предусматривают создание местных парков, велодорожек, общедоступной спортивной, детской и досуговой инфраструктуры. В кварталах появятся прогулочные зоны с освещением, клумбами, лавочками и современными детскими площадками с безопасным резиновым покрытием, где есть качели, горки и спортивные снаряды", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, к 10 мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. После этого будет проведено официальное голосование, оно намечено на май-июнь.

Общая площадь домов устаревшего жилищного фонда в Москве составляет 25 млн кв.м; там проживают около 1,6 млн граждан. Реализация проекта, по предварительным расчетам, обойдется примерно в 3,5 трлн рублей.

Ожидается, что первые переселенцы получат жилье уже осенью 2017 года. При этом говорить о сроках реализации программы пока преждевременно, отмечал мэр Сергей Собянин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка