Новости 11 мая 2017 г. 16:12

На первом этапе привлекать инвесторов к реновации жилья не планируется - Хуснуллин

На первом этапе привлекать инвесторов к реновации жилья не планируется - Хуснуллин
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - К реализации программы реновации жилья в Москве на первом этапе не планируется привлекать инвесторов и девелоперов, заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Программу реновации жилья планируется выполнить силами города, без активного участия инвесторов. Город сам будет определять параметры и объемы нового строительства в рамках программы. Оператором программы станет специально создаваемый государственный Фонд реновации ", - заявил М.Хуснуллин.

"На данном этапе подготовки проекта программы участие частных девелоперов в ней не предусмотрено. Старт программы реновации будет идти за счет средств бюджета Москвы", - подчеркнул заммэра.

Ранее в СМИ появилась информация о консорциуме из пяти компаний, которые объединились для участия в программе сноса московских пятиэтажек и строительства нового жилья. По данным Republic, в него вошли "Главмосстрой" Олега Дерипаски, агентство недвижимости "Калинка-Риэлти", проектный институт "Моспроект" и компания "Мосэксперт". Как рассказал изданию глава S. Holding Алексей Шепель, они "договорились вместе участвовать в конкурсах, которые московские власти будут проводить по программе реновации".

В компании Kalinka Group "Интерфаксу" рассказали, что консорциум действительно создан.

"Консорциум компаний объединил опыт и экспертизу ведущих игроков рынка недвижимости для того, чтобы предложить городу и его гражданам современное решение проблемного вопроса с жильем ветхого фонда", - пояснил Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

При этом она подчеркнула, что Kalinka Group "не занимается, и не будет заниматься сносом пятиэтажек" - компания готова оказывать маркетинговое и консалтинговое сопровождение проектов.

Напомним, что в Москве планируется реализовать масштабную программу реновации жилья. Предварительный список под снос включает более 4,5 тыс. домов, общей площадью 15 млн кв.м.

"Однако точные параметры будут еще уточняться, какие-то дома по желанию жильцов будут исключены из планов по переселению, а какие-то, наоборот, включены", - сказал заммэра.

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, жители сносимых пятиэтажек переедут в дома от 6 до 14 этажей.

"Это будет современное жилье и по качеству, и по рыночной стоимости значительно выше, чем сносимые пятиэтажки. Не какие-то небоскребы, а дома от 6 до 14 этажей", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще