Новости 12 мая 2017 г. 16:18

Решение о продлении программы маткапитала могут принять до конца года

Саки (Крым). 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти РФ могут принять решение о продлении программы материнского капитала до конца текущего года, сказал в пятницу в Саках министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Нет, (решение - ИФ) не принято. Пока не могу сказать (когда это произойдет - ИФ), я думаю, что до конца года", - отметил глава ведомства.

Ранее М.Топилин предложил продлить программу еще на пять лет - до 2023 года. По его данным, программа маткапитала стоит бюджету более 340 млрд рублей в год.

"Мы тратим на материнский семейный капитал порядка 340 млрд в год на то, кто им пользуется. Берут, пишут заявление и приходят - гасят кредит или направляют деньги на образование - это общие расходы, это 340 млрд. Но есть еще и обязательства, не все же обращаются сразу, поэтому эта цифра чуть больше", - сказал М.Топилин, отвечая на вопрос, просчитывали ли в правительстве, во сколько обойдется продление программы до 2023 года в существующем виде.

Накануне заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Ольга Баталина отмечала, что вопрос о возможности дальнейшей индексации маткапитала будет дополнительно обсуждаться с учетом финансовых возможностей бюджета.

"Вопрос о возможной дальнейшей индексации маткапитала будет дополнительно обсуждаться, исходя из финансовых возможностей бюджета", - сказала О.Баталина, отметив, что министерство финансов это предложение не поддерживает.

"Однако, понимая, что это одна из социальных гарантий, предусмотренных в федеральном бюджете, и она предполагает индексацию в связи с ростом инфляции, было принято решение дополнительно этот вопрос проработать", - добавила замсекретаря Генсовета.

Сейчас программа материнского капитала рассчитана до конца 2018 года. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще