Новости 15 мая 2017 г. 20:03

У застройщиков нет готовых квартир для расселения жителей пятиэтажек - эксперт

У застройщиков нет готовых квартир для расселения жителей пятиэтажек - эксперт
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время у застройщиков нет готового жилья, отвечающего по своей квартирографии требованиям, предъявляемым к домам под переселение в рамках программы реновации, заявил в понедельник руководитель отдела аналитики ГК "Пионер" Евгений Межевикин.

"Сегодня на рынке почти нет готового жилья, подходящего по параметрам для переселения, в связи с этим можно ожидать роста объемов строительства таких жилых площадей", - сказал Е.Межевикин.

Как сообщалось ранее, на первых этапах город намерен реализовывать программу своими силами и исходя из своих расчётов по объёмам застройки.

"В связи с этим, по мнению участников рынка, привлечение частных застройщиков в программе реновации возможно лишь на условиях подряда и по тем технико-экономическим параметрам, которые установят городские власти", - считает Е.Межевикин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что к реализации программы реновации жилья в Москве на первом этапе не планируется привлекать инвесторов и девелоперов.

"Программу реновации жилья планируется выполнить силами города, без активного участия инвесторов. Город сам будет определять параметры и объемы нового строительства в рамках программы. Оператором программы станет специально создаваемый государственный Фонд реновации ", - заявил М.Хуснуллин.

Власти отмечали, что жилье для переселенцев будет преимущественно монолитным. По словам мэра Сергея Собянина, москвичи из сносимых пятиэтажек переедут в дома высотой от 6 до 14 этажей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще