Новости 16 мая 2017 г. 13:26

Совет Госдумы перенес на 5 июля II чтение законопроекта о сносе пятиэтажек

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет Госдумы на заседании во вторник принял решение перенести на 5 июля рассмотрение во втором чтении законопроекта о сносе московских "хрущевок" и создании Фонда содействия реновации жилищного фонда, сообщил после заседания Совета первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Совет Думы принял решение о том, что по законопроекту о реновации жилищного фонда в Москве 20 июня будут проведены парламентские слушания. И второе чтение намечается на 5 июля", - сказал И.Мельников.

Согласно законопроекту, принятому в первом чтении 20 апреля, переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы граждане смогут получить без доплаты равнозначное жилье с площадью не меньше площади освобождаемого жилья и таким же количеством комнат. Переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания.

"Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе", - отмечается в пояснительной записке.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации во втором чтении на начало июля. По его мнению, до окончания поадресного опроса москвичей (продлится с 15 мая по 15 июня) и проведения парламентских слушаний по этому вопросу, принимать ключевые решения преждевременно и нецелесообразно. В связи с этим В.Володин предложил депутатам Госдумы от Москвы в указанный период провести встречи с жителями домов, чтобы лучше понять, что волнует людей, какие опасения у них есть, сообщали в Госдуме.

Ожидается, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты сформулируют перечень обязательных правил и условий предоставления нового жилья москвичам взамен сносимого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще