Новости 18 мая 2017 г. 12:57

Система ЛРТ должна быть интегрирована с метро – губернатор Подмосковья

Система ЛРТ должна быть интегрирована с метро – губернатор Подмосковья
Проект ЛРТ Подмосковья. Фото: Сайт проекта развития скоростного внеуличного транспорта Московской области

Мытищи. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для обеспечения стабильного пассажиропотока систему легкорельсового транспорта (ЛРТ) необходимо интегрировать со столичным метро, заявил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Нам нужна интеграция с московским метро, потому что человеку должно быть удобно пересеть с одного (вида транспорта, - ИФ) на другой. Как сегодня с радиальных линий на кольцевую", - сказал А.Воробьев в ходе посещения завода "Метровагонмаш" в Мытищах.

Он добавил, что в этом случае будет обеспечен устойчивый пассажиропоток.

Производство подвижного состава для ЛРТ необходимо будет наладить на машиностроительных предприятиях Московской области, подчеркнул губернатор.

"Очевидно, что подвижной состав должен производиться на подмосковном предприятии, это не обсуждается. Если этот проект будет реалзовываться, он должен быть привязан или к Мытищам (ОАО "Метровагонмаш", - ИФ), или к "Демихам" (Демиховский машиностроительный завод, - ИФ)", - сказал он.

В ходе рабочей поездки в Мытищи в четверг А.Воробьев также рассказал о планах по созданию парковочных мест на территории региона.

"Мы в этом году создадим 75 тыс. парковок. (...) Речь идет о создании парковочных мест как во дворах, так и в местах традиционного пребывания граждан", - сказал А.Воробьев, отвечая на вопрос сотрудников "Метровагонмаша" о нехватке парковок в Мытищах.

Губернатор добавил, что необходимость в создании такого количества парковочных мест связана с тем, что в Московской области ежегодно прибавляется около 90 тыс. машин.

В свою очередь глава Мытищ Виктор Азаров заявил, что в текущем году в городском округе будет создано 3 570 парковочных мест, дефицит автостоянок в муниципалитете планируется ликвидировать за два года.

Первый пусковой комплекс системы легкорельсового скоростного внеуличного транспорта (ППК ЛРТ) пройдет по маршруту Подольск-Домодедово-Раменское. Ориентировочная стоимость сдачи "под ключ" ППК ЛРТ, который планируется построить в рамках ГЧП, сейчас составляет 107 млрд рублей.

Капитальный грант со стороны государства на создание ППК ЛРТ может составить до 50% от требуемой суммы, сообщал зампред правительства Московской области Денис Буцаев. "В настоящий момент мы выбрали первый этап - 74 км, 108 млрд рублей. Из них, скорее всего, половина будет капитальный грант", - говорил он.

Как сообщалось, в рамках первого этапа реализации проекта по созданию системы легкорельсового транспорта в Подмосковье планируют построить 10 станций, включая пять транспортно-пересадочных узлов. Протяженность линии первого этапа составит 35,6 км, время в пути между конечными станциями - 31 минуту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще