Новости 18 мая 2017 г. 17:28

Собянин подписал закон о гарантиях жителям сносимых пятиэтажек

Собянин подписал закон о гарантиях жителям сносимых пятиэтажек
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Документ опубликован в четверг на официальном портале столичной мэрии.

Как ожидается, этот закон, принятый в минувшую среду Мосгордумой сразу во всех чтениях, вступит в силу после того, как аналогичный федеральный закон будет принят Госдумой РФ.

Законом предусмотрено 12 дополнительных гарантий. В частности, участие в реновации может быть только по решению собственников и нанимателей квартир. В программу реновации могут включаться только те дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу. Решение принимается 2/3 собственников и нанимателей.

Отказаться от участия в программе реновации собственники и наниматели квартир могут на любой стадии ее формирования и реализации. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов.

Документом предусматривается, что жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках. Равнозначная квартира - жилплощадь, в которой количество комнат не менее чем в старой квартире в пятиэтажках, жилая площадь - не менее жилой площади в старой квартире, а общая площадь - больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования.

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

Новая квартира будет предоставляться бесплатно и в собственность. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать - получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

Закон также предоставляет жителям сносимых пятиэтажек равнозначные квартиры в том же районе, включая районы ЦАО. Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО.

При этом в рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади и в зависимости от состава семьи.

Среди других дополнительных гарантий - комфортная городская среда и качественные дома, помощь в переезде, полноценное возмещение собственникам нежилых помещений.

Согласно закону, если москвича не устраивает равнозначная квартира, то можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще