Новости 22 мая 2017 г. 18:10

Компенсационный фонд будет решать проблемы будущих дольщиков - замглавы Минстроя

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственный компенсационный фонд застройщиков жилья будет работать только с будущими участниками долевого строительства, рассказал в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Он отметил, что для решения накопившихся проблем существуют другие механизмы.

"Если мы обяжем фонд решать проблему уже существующих дольщиков, то тогда тариф точно будет неподъемным ни для одной строительной компании России",  - сказал он.

Ранее на парламентских слушаниях гендиректор АИЖК Александр Плутник заявил, что формула и методика расчета взносов в компенсационный фонд еще не определены. Он отметил, что озвученная ранее цифра в 1% от договоров долевого участия сегодня не является базовым тарифом.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою было поручено по итогам Госсовета по строительству, прошедшего в мае 2016 года.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", - рассказывал ранее Н.Стасишин.

Основные функции фонда - получение взносов от застройщиков и контроль над поступлением средств, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам - участником долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

В марте правительство РФ одобрило пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит деятельность государственного компенсационного фонда долевого строительства. Законопроект внесен в Госдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще