Степень износа планируемых к сносу московских домов составляет 40-60% — власти

23 мая 2017, 13:04

Пятиэтажка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Износ домов, включенных в предварительный список московской программы реновации, через 15-20 лет превысит 65%, заявил на пресс-конференции во вторник глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

"Если не приступить к программе в ближайшее время, через 15-20 лет большой объем жилья одновременно может перейти в разряд аварийного, и тогда переселение будет осуществляться совсем по другим правилам, чем те, которые предлагаются сейчас правительством Москвы и заложены в проект федерального закона по реновации в Москве", — сказал С.Левкин.

Он пояснил, что расчетный износ домов, которые предварительно включены в программу, уже составляет от 40 до 60%.

"По нормативам, в ближайшие 15-20 лет износ достигнет критических показателей в 65-70%, и тогда по всем правилам необходимо будет признание дома аварийным", — подчеркнул С.Левкин.

Он пояснил, что реализовать программу в короткие сроки невозможно.

"Сегодня идет работа с гражданами, депутатов разного уровня по ответам на вопросы, которые задают граждане. Ключевой аспект этой программы, не градостроительный, а социальный и общественный — эта программа должна быть одобрена жителями", — сказал С.Левкин.

Он добавил, что реализация программы может занять от 10 до 15 лет. На первых порах она будет выполняться только за счет городского бюджета.

По словам С.Левкина, взамен сносимых пятиэтажек будут строиться в основном монолитные дома.

"Учитывая, что мы строим сложную городскую среду, нам придется проектировать и строить индивидуальные дома, в основном они будут монолитные", — сказал С.Левкин.

По его словам, правительство Москвы не откажется совсем от использования индустриальных панельных серий.

"Они сегодня приведены в соответствие с нормативом, который установило правительство постановлением №95 два года назад, но это будет использовано только в том случае, когда при разработке проекта планировки мы обнаружим возможность использовать такие дома", — пояснил С.Левкин.

Он отметил, что разработка проекта дома должна учитывать связанную со сносимыми домами "квартирографию", то есть должна быть учтена площадь и количество жилых комнат, которые были в сносимых домах.

С.Левкин также подчеркнул, что будут обеспечены все виды необходимого контроля при проектировании и строительстве объектов.

Глава департамента подчеркнул, что первые этажи во всех новых домах будут нежилыми. "Эти этажи будут предоставляться для коммерческих организаций доступных услуг, то, что создаст давно забытый москвичами комфорт", — сказал С.Левкин.

По его словам, в случае, если в сносимой пятиэтажке живет инвалид-колясочник, жилье для него будет специально спроектировано на первом этаже нового дома.

Он также напомнил, что новые дома планируется обеспечить современными средствами пожарной безопасности; в них будут сразу устанавливаться домофоны, а квартиры будут отделываться "под ключ" качественными материалами. Также будет обеспечено парковочное пространство.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка