Новости 23 мая 2017 г. 15:49

Правительство направило в Госдуму поправки к законопроекту о реновации жилья

Правительство направило в Госдуму поправки к законопроекту о реновации жилья
Пятиэтажки. Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ направило в Госдуму поправки к законопроекту об особенностях правового регулирования в сфере реновации жилого фонда Москвы, сообщается на сайте кабинета министров.

Изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда в российской столице был принят Госдумой в первом чтении 20 апреля текущего года.

Правительственные поправки в законопроект прописывают, в частности, создание Московского фонда реновации жилой застройки, определяют цели его деятельности, задачи и функции.

К функциям фонда отнесено, в том числе, выполнение мероприятий, предусмотренных программой реновации, оказание содействия при осуществлении сноса многоквартирных домов, предусмотренных решением реновации, а также содействие в обеспечении жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений в домах, включенных в решение о реновации.

Нормативным правовым актом Москвы фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юрлиц для строительства многоквартирных домов на основе договоров долевого участия.

Управление фондом, согласно предложенным поправкам, должен осуществлять его совет и генеральный директор, надзор за деятельностью фонда будет осуществлять попечительский совет, состав которого будет определен нормативным актом правительства Москвы.

Как сообщалось, второе чтение законопроекта о реновации московского жилья намечено на 9 июня. Парламентские слушания по законопроекту состоятся 6 июня. Ранее Госдума приняла решение о том, что срок принятия поправок ко второму чтению к законопроекту закончится 3 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще