Новости 24 мая 2017 г. 18:32

Начался прием заявок на конкурс по разработке концепции кварталов для переселенцев

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве стартовал прием заявок на участие в конкурсе по разработке архитектурной концепции жилых кварталов в рамках программы реновации, заявил в среду главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Все желающие принять участие в конкурсе смогут прислать не только заявку, но и творческое предложение, которое тоже будет оцениваться в жюри", - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что участникам конкурса предстоит разработать концепцию квартального зонирования территории обычного городского района.

"Здесь должно появиться разделение отдельные дворики, улицы, площади и общественное пространство, то есть место для развлечений и совместной активности горожан", - добавил главный архитектор.

Как сообщалось, что конкурс будет проходить в два этапа, в нем смогут принять участие как российские, так и международные архитектурные бюро.

"При этом мы рассматриваем возможность ограничения участия тех бюро, которые имеют московские офисы и представительства. По объективным причинам такие коллективы лучше знают площадки, землю и особенности территорий", - сказал главный архитектор.

По словам С.Кузнецова, всего для конкурса будет определено пять экспериментальных площадок. Это будут те районы, в которых жители наиболее благоприятно настроены по отношению к программе и хотят в ней участвовать.

Как заявил в среду заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, первые конкурсы на архитектурные концепции кварталов по программе реновации планируется провести в течение ближайших двух-трех месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще