Новости 26 мая 2017 г. 12:41

Пик переселений по программе реновации ожидается через несколько лет​ - власти Москвы

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пик переселений по программе реновации жилья в столице наступит через несколько лет, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"Завтра все точно не переедут. Но уже в ближайшее время мы начнем переселение первых людей. С учетом того, что мы начинаем масштабную работу по подготовке площадок к начальному переселению, пик наступит где-то через несколько лет", - заявил А. Бочкарев.

По его словам, к этому времени произойдет не только переселение, но будет формироваться новая атмосфера в городе.

"Уже будут вводиться целые кварталы, которые выглядят по-другому, в них жить и находиться комфортнее, интереснее", - сказал руководитель департамента.

А. Бочкарев добавил, что в настоящее время завершается строительство ряда жилых домов, которые могут подойди для нужд программы.

"У города есть дома, которые и по квартирографии, и по составу квартир будут подходить под наши стандарты. Мы включим их в объем фонда под переселение. Я думаю, что где-то к концу года уже, наверное, первые счастливые владельцы новых квартир будут", - рассказал он.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что в собственности Москвы находится около 5 тыс. квартир, которые могут быть использованы для переселения в рамках программы реновации.

"В настоящее время у нас в разной степени строительной готовности около 5 тыс. квартир общей площадью порядка 300 тыс. кв.м. Это жилье потенциально может быть использовано для переселения жителей по программе реновации", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, часть этих квартир уже построена, часть еще находится в стадии строительства.

"Всего эти квартиры расположены на 30 городских площадках", - добавил заммэра.

Он также сообщал, что в целом столичные власти прорабатывают около 300 земельных участков для строительства домов по программе реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще