Новости 29 мая 2017 г. 12:56

В предварительный список под снос в Москве попали не самые плохие дома - газета

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Износ и окружающая инфраструктура примерно 4,5 тыс. московских домов, вошедших в предварительный список под снос по программе реновации, не хуже, чем в более новых зданиях, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Как отмечает издание, только 55% включенных в перечень домов - не поддающиеся ремонту "хрущевки" с вмонтированными в стены трубами отопления и водоснабжения. При этом расположены планируемые к сносу дома, как правило, очень удачно, отмечает газета.

У более чем 90% домов в списке рейтинг насыщенности инфраструктуры составляет не менее 7 баллов из 10, свидетельствуют данные портала Flatinfo.ru, на который ссылаются "Ведомости". При этом общий средний балл составляет 6,7: статистику портят дома возле МКАД с низким рейтингом из-за отсутствия инфраструктуры и плохой транспортной доступностью, говорится в материале.

Flatinfo.ru составляет рейтинг, анализируя данные о наличии в пешеходной доступности (1 км) объектов социальной инфраструктуры, магазинов, служб быта, остановок общественного транспорта, парков и водоемов. Минусом является наличие нежелательных объектов (промзон, железнодорожных путей, крупных магистралей, кладбищ и т.д.).

Средний балл у пятиэтажек выше среднего значения по Москве, которое составляет около 6 баллов, сообщил "Ведомостям" специалист Flatinfo.ru. Ценность в таких районах представляет сама планировка: комбинация зданий, парков, благоустройства, инфраструктуры, объясняла газете эксперт Московского центра прикладной урбанистики Ольга Слинько.

Напомним, голосование жителей о включении в проект стартовало 15 мая и продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале "Активный гражданин", в центрах госуслуг "Мои документы" или на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Участвовать в опросе могут владельцы жилплощади и арендаторы по договору соцнайма. Решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято как минимум две трети от общего числа голосов собственников в доме.

Жители домов, не попавших в предварительный список, также при желании могут добиться переселения. Для этого необходимо провести общедомовое собрание собственников, на котором две трети жильцов должны поддержать реновацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще