Пять площадок выставлены на архитектурный конкурс по проекту реновации в Москве

30 мая 2017, 13:27

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Пять экспериментальных площадок представлены в рамках открытого архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций по программе реновации жилья в столице, говорится в сообщении Москомархитектуры.

"Микрорайоны пятиэтажек, которые мы сегодня обсуждаем, представляют собой рыхлую низкосортную застройку. Программа реновации, инициированная мэром Москвы Сергеем Собяниным, предлагает сделать что-то качественное: зонирование пространств на приватные и общественные, создание комфортной городской среды, решение транспортных проблем путем разработки плотной сетки дорог в квартале, достаточное количество парковочных мест, обеспеченность социальными объектами в пешей доступности. Это серьезный градостроительный вызов, и мы надеемся, что многие мировые архитекторы и градостроители будут принимать в этом участие", — приводятся в сообщении слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

К участию приглашаются российские и международные компании, архитектурные и проектные бюро. Иностранным офисам необходимо иметь московского партнёра или проектный офис в Москве.

Конкурс пройдет в два этапа. Первым этапом будет сбор заявок в виде портфолио команд, подтверждающего наличие опыта по разработке градостроительной документации для территорий не меньше квартала. Профессиональное жюри отберет лучшие команды — предположительно, по четыре на каждую из пяти первых экспериментальных площадок.

На втором этапе командам на гонорарной основе предстоит разработать архитектурно-градостроительные концепции в соответствии с техническим заданием. В финале для каждой площадки будет выбрано наилучшее решение, на основе которого разработают проект планировки территории.

Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 24 мая. Для подачи заявки командам необходимо зайти на официальную страницу конкурса — портал "Архсовет Москвы" — и заполнить форму регистрации. Заявки принимаются до 24 июня текущего года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка